Descripción de la variedad de patata doméstica "Meteor": características y fotos

Los criadores de nuestro país han traído más de una excelente variedad de papas. Especialmente conocido en la institución de círculos agrotécnicos VNIIKH ellos. A.G. Lorkha, nombrado en honor del eminente criador soviético.

Fue desde sus puertas que nuestro invitado se fue hoy, un tipo de papa "Meteor" universal. Delicioso, flexible, resistente a la sequía: se trata de eso. Y más detalles leer más en el artículo.

Patata "Meteor": descripción de la variedad

Nombre de la variedadMeteoro
Características generalesSupernumerario, resistente a las enfermedades y la sequía
El período de maduración60-80 días
Contenido de almidón10-16%
Peso de tubérculos comerciales100-150 gr
Número de tubérculos en el arbusto10-12
Productividad210-450 c / ha
Cualidades del consumidorrazvarivaemost buen gusto y adecuado para freír y hornear
Manteniendo95%
Color de la pielcrema
Color de la pulpaamarillo
Regiones de cultivo preferidasCentral, Volga-Vyatka, el centro de la Tierra Negro, Siberia Occidental
Resistencia a las enfermedadesresistentes al cáncer, oro nematodo del quiste, moderadamente resistente al tizón tardío, sarna poco sorprendido, Rhizoctonia y la pudrición de la patata
Peculiaridades de crecerresistente a la sequía, fácilmente adaptable a cualquier clima, no requiere técnicas agrícolas especiales
OriginadorVNIIKH ellos. A.G. Lorkha (Rusia)

Características

"Meteor" - patatas de origen nacional, se crió en VNIIKH con el nombre de A.G. Lorkha. El Registro estatal de la Federación de Rusia se incluyó en 2013 en las regiones Central, Volga-Vyatka, Central Black Earth y West Siberian.

Técnicamente, el período vegetativo finaliza 70 días después de los primeros brotes, pero la primera excavación se puede realizar tan pronto como el día 45. El rendimiento total se encuentra en una buena marca de 21-40 t / ha, dependiendo de la región y el clima. El producto de frutas salientes varía de 88 a 98%.

En la siguiente tabla para comparar, se presentan los indicadores de rendimiento de otras variedades de papa con diferentes períodos de maduración:

Nombre de la variedadProductividad
Toscana210-460 q / ha
Rocco350-600 q / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Red Lady160-340 t / ha
Uladar350-700 q / ha
Queen Anna100-500 c / ha
Elmundo245-510 q / ha
Astérix130-270 centner / ha
Slavyanka180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

Manteniendo el 95%, que no puede dejar de complacer a los propietarios, que prefieren dejar papas para el invierno para uso personal. Los frutos son bastante grandes y tienen una forma redonda ovalada.

La cáscara de patata es delgada, de color crema con ojos pequeños de profundidad media de plantación. Pulpa de sombra ligera, sabor notable y con contenido de almidón de 10-16%. Debajo de un arbusto se pueden encontrar de 10 a 12 de estos tubérculos.

El peso de un único tubérculo comercial también puede diferir de las condiciones de crecimiento, pero el peso promedio de la fruta es de aproximadamente 100-150 g.

Los arbustos crecen alto, semirrecta, tipo intermedio. La planta está bien desarrollada, las hojas son grandes y medianas con color verde oscuro. Durante la floración, los arbustos están cubiertos de pequeñas flores con corola blanca.

En la siguiente tabla, comparamos las características de otras variedades de papa, como el peso de un tubérculo comercial y la vida útil, para comparar:

Nombre de la variedadPeso de los tubérculos básicos (gramos)Manteniendo
Lady Claire85-11095%
Innovador100-15095%
Labella180-35098%
Bellicose120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorkh90-12096%
Limonka75-15090%

Visualmente vea que la papa "Meteor" es posible en la foto a continuación:


Características

Para las propiedades positivas de "Meteor" ciertamente se refiere a las cualidades gustativas y gastronómicas. Se hierve bien, no se oscurece durante el tratamiento térmico. Muchos maestros admitieron que las mejores patatas fritas se obtienen de ella. Además, la variedad "Meteor" es excelente para el envasado al vacío.

Otra ventaja es que se está desarrollando bien en casi todas las regiones del país y está sufriendo constantemente una sequía. Por supuesto, las condiciones climáticas y geográficas favorables pueden mejorar la cosecha, pero con los esfuerzos adecuados no se sentirá ofendido, independientemente del método y el área de cultivo.

El mejor "Meteorito" crece en suelos arcillosos. En la mayoría de las regiones, la siembra se lleva a cabo a fines de abril y principios de mayo, cuando la temperatura de la tierra se calienta a 8-10 ° C..

La tierra para plantar debe prepararse y mantenerse limpia durante varias semanas antes del desembarco. Lo mejor es usar el lugar donde crecieron antes las legumbres, repollos, pepinos o cebollas. Otro factor importante es la iluminación.

Las papas son una cultura muy dependiente de la luz, por lo tanto, los árboles, vallas sólidas o cualquier edificio no deben elevarse por encima de sus camas.

Además, antes de plantar el material germinado en el suelo, debe cavarse utilizando fertilizantes orgánicos: turba o estiércol. En cuanto al esquema utilizado, es mejor usar 60 x 35 cm con una profundidad estándar de plantación de 8 a 10 cm. Acerca de cómo y cuándo hacer fertilizantes y si vale la pena hacerlo al plantar, lea en artículos separados de nuestro sitio.

Además, es suficiente adherirse a las reglas agrotécnicas básicas, y podrás alcanzar una cosecha temprana abundante:

  • El primer deshierbe y aflojamiento del suelo debe realizarse de 7 a 10 días después de la siembra.
  • Si vives en las regiones del norte y temes a las heladas de finales de primavera, entonces en la primavera puedes hacer una alta recolección de plantas.
  • En los casos donde no hay suficientes nutrientes en el suelo y sus arbustos se desarrollan lentamente, se puede realizar una alimentación externa.
  • No descuides el mulching y el sistema de riego correcto.

Lea también sobre las tecnologías holandesas para el cultivo de papas, y también sobre el cultivo en bolsas y barriles.

Enfermedades y plagas

Importante La ventaja de Meteor es su inmunidad. Por lo tanto, esta variedad es bien resistente al cáncer, la podredumbre seca y por anillos, la rizoctonia y el nematodo dorado de la papa.

Tiene una resistencia promedio al agente causante del tizón tardío, sarna, alternaria y resistencia moderada al mosaico arrugado y con bandas. Bueno, resiste el escarabajo y el áfido de Colorado.

Aparentemente, la papa "Meteor" Tiene una excelente protección contra muchas enfermedades y plagas, entonces, básicamente, no necesita ninguna medida de seguridad adicional.

Lo único que se puede hacer - esta fumigación preventiva de los insecticidas. Este procedimiento protegerá sus arbustos de la mayoría de los insectos dañinos.

Sin embargo, es posible encontrar información útil en la lucha contra el escarabajo de la patata, que se encuentra en nuestra página web.

Traemos a su atención artículos sobre métodos populares y medios químicos.

En cuanto al almacenamiento en el invierno, no se necesita nada especial aquí. Lo más importante a observar las reglas básicas para saber fechas, seleccionar un buen lugar.

Patata "Meteoro" - muy joven, pero al mismo tiempo una variedad muy prometedora de papas Pros de esta patata es obvia: excelente cena de calidad, la posibilidad de envasado al vacío, la buena calidad de conservación y el rendimiento. Y la posibilidad de crecer en muchas regiones del país no deja dudas de que va a ser popular en un futuro próximo.

También ofrecemos a su atención otras variedades de papas que tienen diferentes períodos de maduración:

Campesinos tardíosMedioMedia tarde
PicassoEl Príncipe NegroAzul
Ivan Yes MaryaNevskyLorkh
RoccoSmuglyankaRowan
SlavyankaSeñor de los espaciosNevsky
KiwisRamosCoraje
CardenalTaisiaBelleza
AstérixLapotMilady
NikulinskyCapriceVectorDolphinSvitanok KievAma de casaSifraGelatinaRamona

Mira el video: